Вычислите массу и объём воды, для приготовления 200 г 30%-ного раствора соли.

+2
Ответы (2)
  1. 10 апреля, 21:02
    0
    Вычислим массу соли 200*0.3=60 г, тогда масса воды 200-60=140 г, перейдём к объёму, если плотность воды ρ=1 г/мл, V=m/ρ=140/1=140 мл
  2. 10 апреля, 22:03
    +1
    Масса вещества (соли) = 200*30%/100%=60 г

    масса воды = 200-60=140 г

    обьем воды = масса воды / плотность воды = 140 / 1=140 мл