В 150 г воды растворили 50 г соли. Вычислите массовую долю (w) соли в растворе

+2
Ответы (2)
  1. 26 августа, 21:15
    0
    Найдем массу раствора:

    150 г + 50 г = 200 г

    Теперь найдем массовую долю соли, поделив массу соли на массу раствора:

    50 г / 200 г = 0,25 = 25%

    Ответ: 25%.
  2. 26 августа, 22:10
    0
    m (раст.) = m (H2O) + m (соль) = 150 г+50 г = 200 г

    w = m (соль) / m (раст) * 100% = 50 г/200 г*100% = 25%