50 грамм цинка прореагировали с соляной кислотой расчитайте массу образовавшейся соли

+3
Ответы (1)
  1. 25 мая, 23:28
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    n (Zn) = 50 г / 68 г/моль = 0,73 моль

    n (Zn) / n (ZnCl2) = 1:1=>n (ZnCl2) = 0,73 моль

    m (ZnCl2) = 0,73 моль * 136 г/моль = 99,28 г