К 260 г раствора с массовой долей гидроксида натрия 10% добавили 20 г гидроксади натрия. Вычислите массовую долю NaOH в полученном растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 28 июня, 06:37
    0
    Дано:

    m (p-pa NaOH) = 260 г

    ω' (NaOH) = 10% или 0,1

    m" (NaOH) = 20 г

    Найти:

    ω" (NaOH) - ?

    m' (NaOH) = 260 г*0,1 = 26 г

    m (NaOH) = 26 г + 20 г = 46 г

    m" (p-pa NaOH) = 260 г + 20 г = 280 г

    ω" (NaOH) = 46 г/280 г = 0,1643 или 16,43%

    Ответ: 16,43%