К 200 г 15% раствора прибавили 100 г воды.

Какова массовая доля соли в новом растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 6 октября, 02:47
    0
    Дано:

    m' (p-pa соли) = 200 г

    ω' (соли) = 15% или 0,15

    m (H2O) = 100 г

    Найти:

    ω" (соли) - ?

    m (соли) = 200 г*0,15 = 30 г

    m" (p-pa соли) = 200 г + 100 г = 300 г

    ω" (соли) = 30 г/300 г = 0,1 или 10%

    Ответ: 10%