К 70 г. 12% раствора щелочи добавили 30 г. воды. Вычислите массовую долю растворенного вещества в полученном растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 11:39
    0
    Масса раствора после добавления воды равна=70+30=100 г

    в первоначальном растворе масса щелочи была равна 70 х0,12=8,4 г

    массовая доля щелочи в полученном после разбавления растворе равна

    8,4/100 х100=8,4%