Сколько граммов серной кислоты содержится в 2 л 5 н раствора? Вычислить молярную концентрацию этого раствора.

+2
Ответы (1)
  1. 14 августа, 09:56
    0
    Экв. масса серной к-ты=49 г/моль

    m (H2SO4) = V (H2SO4) * Cн/Эм (H2SO4) = 5 моль/л*2 л*49 г/моль = 490 г

    Cм = m (H2SO4) / M (H2SO4) / V (H2SO4) = 490 г/98 г/моль/2 л = 2,5 моль/л

    Ответ: 490 г; 2,5 М