Определите массовые доли всех элементов в следующих веществах: SO3, H2O, NO2, CaCO3,

Na2SO4, Zn (NO3) 2, AlPO4, C6H12O6, CuSiO3, (NH4) 2CO3.

+3
Ответы (1)
  1. 24 октября, 20:27
    0
    Mr (SO3) = 32+3*16=80

    W (S) = 32/80=0.4=40%

    W (O) = 48/80=0.6=60%

    Mr (H2O) = 2*1+16=18

    W (H) = 2/18=0.11=11

    W (O) = 16/18=0.89=89%

    Mr (NO2) = 14+2*16=46

    W (N) = 14/46=0.3=30%

    W (O) = 32/46=0.7=70%