Определите массу кальция которого необходимо для растворения с кислородом объёмом 22,4

+3
Ответы (1)
  1. 29 июля, 13:01
    0
    Ну растворение там вряд ли возможно ... или вы о поглощение кальцием кислорода?

    2Ca + O2 + t = 2CaO

    n (O2) = 22,4/22,4 = 1 моль

    n (Ca) = 1*2 = 2 моль

    m (Ca) = 2*40 = 80 г