Рассчитайте массу объема и количества вещества сернистого газа SO2 в котором содержится 3*10^23 степени молекул.

+2
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 02:01
    0
    N = 3*10^23 (молекул)

    n=N/Na, где Na - число Авогадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)

    n=3*10^23 / 6.02*10^23 = 0.5 (моль)

    M (SO2) = 32+2*16=64 (г/моль)

    m=n*M = 0.5*64=32 (г)

    V=Vm*n, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    V=22.4*0.5 = 11.2 (л)