Сколько железа вступило в реакцию с соляной кислотой, если в результате реакции образовалось 4,48 л водорода

+3
Ответы (1)
  1. 25 января, 14:49
    0
    Дано:

    V (H₂) = 4,48 л

    Найти:

    m (Fe) = ?

    Уравнение реакции:

    Fe + 2HCl → FeCl₂ + H₂ ↑

    Решение:

    1) n (H ₂) = V : V₀ = 4,48 л: 22,4 л/моль = 0,2 моль

    2) n (Fe) = n (H₂) = 0,2 моль (по уравнению реакции)

    3) m (Fe) = n · M = 0,2 моль · 56 г/моль = 11,2 г

    Ответ:

    В реакцию с соляной кислотой вступило 11,2 грамма железа.