Тема простые вещества.

1) Выпишите из перечня формулы простых веществ: Al, Si, NH3, CuO, N2, SO2, O3, CH4, P, Zn, C, SO3, NHO3, Cu. Разделите их на две группы, назовите эти группы.

2) Сравните свойства простых веществ алюминия и кислорода.

3) Определите вид химической связи в следующих веществах: азоте, железе, кислороде, магнии.

4) Рассчитайте количество вещества, массу и объем (н. у.) озона, которые содержат 9 * 10^23 молекул этого вещества.

+3
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 23:51
    0
    1) Метали Al, Zn, Неметали C, Si, N2, O3, P

    2) Al - метал О2-неметал

    3) ковален. неполяр., металический, ковален. неполяр., металический,

    4)

    n=N/Na

    n (O3) = (9*10^23) / 6*10 ^23=1.5 моль

    m (O3) = n*M=1.5 моль*48=72 г

    V (O3) = n*Vm=1.5 моль*22.4 л/моль=26,88 л