Установите формулу углеводорода По следующим данным W (C) = 91,3% плотность паров по воздуху 3,172

+3
Ответы (1)
  1. 17 июня, 01:44
    0
    1) найдем массу углеводорода:

    D (возд) = 3.172; m=3.172•29=92 г

    2) найдем массу углерода: 92•91.3/100=84 г

    3) найдем массу водорода: 92-84=8

    4) найдем кол-во атомов углерода и водорода в углеводороде:

    n (C) = 84/12=7; n (H) = 8/1=8;

    Значит вормула углероводорода следующая: C7H8 - толуол