В результате образования газа реакция ионного обмена идет до конца при взаимодействии растворов (объяснение)

1)

Са (OH) 2 и H2SO4

2)

NaOH и HNO3

3)

K2CO3 и H2SO4

4)

HCl и Ca3 (PO4) 2

+2
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 11:47
    0
    Реакции обмена идут в том случае, если в продуктах реакции образуется газ, осадок (нерастворимое вещество) или слабый электролит (вода).

    Ca (OH) 2 + H2SO4 = CaSO4 + 2H2O

    Ca[2+] + 2OH[-] + 2H[+] + SO4[2-] = CaSO4↓ + 2H2O

    (малорастворимые вещества)

    2) HNO3 + KOH = KNO3 + H2O

    (Слабый электролит)

    H[+] + NO3 [-] + K[+] + OH[-] = K[+] + NO3[-] + H2O

    H[+] + OH[-] = H2O

    3) H2SO4 + K2CO3 = K2SO4 + CO2↑ + H2O

    (газ и слабый электролит)

    2H[+] + SO4[2-] + 2K[+] + CO3[2-] = 2K[+] + SO4[2-] + CO2↑ + H2O

    2H[+] + CO3[2-] = CO2↑ + H2O

    4) 6HCl + Ca3 (PO4) 2↓ = 3CaCl2 + 2H3PO4

    (осадок)

    6H[+] + 6Cl[-] + Ca3 (PO4) 2↓ = 3Ca[2+] + 6Cl[-] + 6H[+] + 2PO4[3-]

    Ca3 (PO4) 2↓ = 3Ca[2+] + 2PO4[3-]