Определите массу осадка, образовавшегося в результате реакции между 200 г 7%-ного раствора карбоната натрия и избытком раствора хлорида кальция

+4
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 22:51
    0
    Na2co3+cacl2=2nacl+caco3 (осадок)

    1) m (na2co3) = 200*0,07=14 г

    2) n (na2co3) = 14 г/106 г/моль=0,1 моль

    3) n (na2co3) = n (caco3) = 0,1 моль

    4) m (caco3) = 0,1 моль*100 г/моль=10 г

    Ответ: 10 г - масса осадка caco3