Сколько получится кальция из 1 тонны известняка срдержащего 10% примесей

+1
Ответы (1)
  1. 26 октября, 00:23
    0
    CaCO3 = CaO + CO2

    m (CaCO3) = 1 т=1000 кг

    m (примесей) = 1000 * 0.1=100 кг

    m (CaCO3) = 1000 - 100=900 кг

    M (CaCO3) = 100 г/моль = 0.1 кг/моль

    n (CaCO3) = 900/0.1 = 9000 моль

    n (CaO) = n (CaCO3) = 9000 моль

    M (CaO) = 56 г/моль=0.056 кг/моль

    m (CaO) = 0.056 * 9000=504 кг

    2) сколько кг. гашеной извести можно получить из 50 кг. негашенной извести содержащей 2% примесей

    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    m (примесей) = 50*0.02=1 кг

    m (CaO) = 50-1=49 кг=49000 г

    M (CaO) = 56 г/моль

    n (CaO) = 49000/56=875 моль

    n (Ca (OH) 2) = 875 моль

    M (Ca (OH) 2) = 74 г/моль

    m (Ca (OH) 2) = 74*875=64750 г=64.75 кг

    3) сколько железной окалины можно получить при сжигании 150 кг. пирита содержащего 5% примесей

    4FeS2 + 11O2 = 2Fe2O3 + 8SO 2

    m (примесей) = 150*0.05=7.5 кг

    m (FeS2) = 150-7.5=142.5 кг=142500 г

    M (FeS2) = 120 г/моль

    n (FeS2) = 142500/120=1187.5 моль

    n (Fe2O3) = n (FeS2) / 2=593.75 моль

    M (Fe2O3) = 160 г/моль

    m (Fe2O3) = 160*593.75=95000 г=95 кг