Относительная густота пара одноатомного спирта по водороду составляет 30. Выведите его молекулярною формулу.

+5
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 20:57
    0
    Общая формула одноатомного спирта CnC2n + 1OH

    находим молекулярную массу CnC2n + 1OH = 2*30 = 60

    CnC2n + 1OH = 60 12n + 2n + 1 + 16 + 1 = 60

    14 п + 18 = 60 14 п = 60-18 14 п = 48 п = 48/16 = 3

    подставляем в формулу

    С3 Н7 ОН пропанол