Смесь водороды и углекислого газа объемом 48 л (н. у) содержит 3,02*10^23 атомов углерода. Определите массу водорода этой смеси

+4
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 02:34
    0
    Вычислим количество вещества углекислого газа n=3,02*10²³/6,02*10²³=0,5 моль и тогда V (CO2) = 0,5*22,4=11,2 литра V (H2) = 48-11,2=36,8 л, что составляет количество n (H2) = 36,8/22,4=1,6 моль

    m (H2) = 1,6*2=3,2 г