Чему равно масса осадка, который образуется при взаимодействии 150 г 20% раствора серной кислоты и раствора хлорида бария.

+3
Ответы (1)
  1. 16 июня, 06:43
    0
    Дано:

    m (H₂SO₄) p-p = 150 г

    w (H₂SO₄) = 20% = 0,20

    +BaCl₂

    Найти:

    m (BaSO₄↓)

    Решение:

    m (H₂SO₄) = 150*0,20 = 30 г

    H₂SO₄ + BaCl₂ → BaSO₄↓ + 2HCl

    Mr (H₂SO₄) = 98 г/моль

    Mr (BaSO₄) = 233 г/моль

    m (BaSO₄) = (30*233) : 98 = 71,3 г

    Ответ: m (BaSO₄) = 71,3 г