Вычислите, какую массу кальция надо взять для реакции с водой, чтобы получить 2 г водорода.

+3
Ответы (2)
  1. 12 февраля, 19:11
    0
    Ca+2H2O=Ca (OH) 2+H2

    1 моль 1 моль

    n (H2) = 2/2=1 моль

    n (Ca) = n (H2) = 1 моль

    m (Ca) = 40*1=40 г

    Ar (Ca) = 40
  2. 12 февраля, 19:20
    0
    Х г 2 г

    Сa + 2H2O - > Ca (OH) 2 + H2

    n=1 моль n=1 моль

    М = 40 г/моль М = 2 г/моль

    m=40 г m=2 г

    Х г Са - 2 г Н2

    40 г Са - 2 г Н2

    m (Ca) = 40 * 2 / 2 = 40 г