Определите кол-во вещества фосфорной кислоты, которая находится в 320 кг растворе 5%-ой концентрации

Рассчитайте массовую долю 13%-ого раствора поваренной соли массой 580 г, если к нему добавили 13 г соли

+4
Ответы (1)
  1. 26 августа, 07:43
    0
    1. m (H3PO4) = 320 кг * 0,05 = 16 кг

    n (H3PO4) = m/M = 16000 г: 98 г/моль = 163,265 моль

    2. m (NaCl) исх = 580 г * 0,13 = 75,4 г

    m (NaCl) кон = 75,4 г + 13 г = 88,4 г

    m (p-pa) = 580 г + 13 г = 593 г

    w (NaCl) = 88.4 г: 593 г = 0,149 = 14,9%