Какую массу соли можно получить при выпаривании 250 г пятипроцентного раствора Какой объем воды можно получить из этого раствора при помощи дистилляции

+1
Ответы (1)
  1. 18 октября, 20:55
    0
    Дано:

    Масса расствора=250 г

    Массовая доля соли=5%

    Найти:

    Масса соли-?

    Объем воды-?

    Решиние:

    Масса соли=массовая доля*массу раствора/100%=12,5 г

    Объем воды=колличество вещесва/молярный объем

    Колличество вещества воды=масса воды / моллярную массу=212,5/18=11,8 моль

    Объем воды=11,8*22,4=264,32 л