Сколько литров Н2 (при н. у) и граммов ZnCL2 получиться при воздействии на 4 моля цинка соляной кислоты (HCL) взятой в избытке

+4
Ответы (1)
  1. 24 июня, 06:16
    0
    Zn + 2HCL (изб.) = ZnCL2 + H2

    V (кол-во моль) = m/Mr

    Mr (Zn) = 65

    4 = m/65

    m (Zn) = 4 * 65 = 260 г

    Mr (ZnCL2) = 136

    1) m (ZnCL2) = 260 * 136 / 65 = 544 г

    V (Zn) = V (H2) = 4 моль

    2) V (H2) = 4 * 22,4 л = 89,6 л