Аммиак объемом 2,24 л (н. у) пропустили в раствор серной кислоты массой 100 г с массовой долей кислоты 9,8%. Определите состав соли и ее массовую долю в полученном растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 03:41
    0
    Дано: Решение:

    V (NH₃) = 2.24 л 2NH₃ + H₂SO₄ = (NH₄) ₂SO₄

    m (p-pa) (H₂SO₄) = 100 г 1) Найдем массу кислоты:

    ω (H₂SO₄) = 9.8% m (H₂SO₄) = 100 * 0.98 = 98 г

    Найти: 2) Найдем молярную массу соли:

    ω ((NH₄) ₂SO₄) = ? М ((NH₄) ₂SO₄) = 28 + 8 + 32 + 16 * 4 = 132 г/моль

    3) По пропорции найдем массу соли:

    2.24 л = Х г ⇒ Х = 2.24 * 132 = 6.6 г

    44.8 л = 132 г/моль ⇒ 44.8

    4) Найдем массовую долю соли:

    ω ((NH₄) ₂SO₄) = m/M = 6.6/132 = 5%

    Ответ: ω ((NH₄) ₂SO₄) = 5%