1. Определить массу соли, если в реакцию вступило 20 г naoh и раствор hcl

+1
Ответы (1)
  1. 14 мая, 12:32
    +1
    NaOH+HCl=NaCl + H2O

    1) находим количество вещества NaOH:

    n=m/M = 20/40 = 0.5 моль

    2) n (NaOH) = n (NaCl) = 0.5 моль

    3) масса соли: m (NaCl) = 0.5 * (23+35.5) = 29.25 г