Найдите объём газа, который образуется при взаимодействии350 г соляной кислоты с 30 г кальция. Кальций содержит 15 % примесей.

+1
Ответы (1)
  1. 27 января, 18:36
    0
    Са+2HCl=CaCl2+H2

    масса кальция равна=30 х0,85=25,5 г

    количество молей кальция равно=25,5/40=0,6375 моль

    Количество моль соляной кислоты=350/36,5=9,59 моль и даже учитывая коэффициент 2 перед соляной кислотой, мы понимаем, что соляная кислота взята в избытке.

    Поэтому рассчитываем объём водорода по недостатку

    количество молей водорода=0,6375 моль (согласно закона сохранения массы вещества)

    а объём водорода=0,6376 х22,4=14,28 л