Вычислите температуру кипения 15%-ного водного раствора пропилового спирта С3 Н7 ОН. Эбуллиоскопическая константа воды равна 0,52 оС.

+1
Ответы (1)
  1. 25 июня, 20:33
    0
    Допустим дан 1 кг воды в которой растворен пропиловый спирт, тогда:

    15 = 100*m (C3H7OH) / (C3H7OH + 1000)

    m (C3H7OH) = 176,5 г

    Cm = 176,5/60 = 2,94 моль/кг

    ∆t = 2,94*0,52 = 1,53°С

    Tкип. = 100 + 1,53 = 101,53°С