Номер1. Какое кол-во молекул содержится в 20 г кремниевой кислоты?

Номер2. Какой объём углекислого газа выделится при сжигании 5 г угля?

Номер3. Высшие оксиды и гидрооксиды Si и P.

+5
Ответы (1)
  1. 16 марта, 08:46
    0
    1. m=20 (г)

    M (H2SiO3) = 2*1+28+3*16=78 (г/моль)

    n=m/M=20/78=0.26 (моль)

    N=Na*n, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)

    N=6.02*10^23*0.26=1.565*10^23 (молекул)

    3. SiO2, P2O5

    H2SiO3, H3PO4