Какую массу воды надо добавить к 200 г 20% раствора, что бы получить 5% раствора?

+1
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 09:57
    0
    200 - 100%

    x - 20%

    x = 200 * 20 / 100 = 40 грамм - масса растворённого в-ва

    40 - 5%

    x - 100%

    x = 40 * 100 / 5 = 800 грамм - масса 5% раствора

    Ответ: 800 грамм.