Задача 2.1. Определите молярную массу газа, если его относительная плотность по воздуху равна 2,207.

+5
Ответы (1)
  1. 12 июня, 05:10
    0
    Do - плотность по воздуху, 29 - относительная молекулярная масса воздуха

    Есть формула: Do = Mr (газа) / 29, нам известно, что Do = 2, подставим в формулу:

    2 = х/29 - х - это молекулярная масса газа

    х = 29*2=58

    Мы знаем, что относительная моекулярная масса численно равна молярной массе этого соединения, вывод M = 29 г/моль