Рассчитайте, какой V раствора HNO3 с массовой долей 96,7 % и плотностью 1,50 г/мл необходимо взять для приготовления 0,500 л раствора HNO3 с молярной концентрацией 0,250 моль/л

+3
Ответы (1)
  1. 15 мая, 21:23
    0
    Найдем моль hno3 (2)

    N=0,25*0,5=0,125 моль

    Теперь найдем массу hno3 (1) так как мы знаем его моль

    М=63*0,125*0,967=7,615 г

    Найдем v=m/p=7,615/1,5=5,07675 мл