Какой объем ортофосфорной кислоты с массовой долей 40 % и плотностью 1.25 г/мл необходимо взять для приготовления ее же раствора объемом 200 мл и молярной концентрацией 0,25 моль/л.

+3
Ответы (1)
  1. 19 марта, 18:27
    0
    C = n/V, откуда n (H3PO4) = CxV = 0,25x0,2 = 0,05 моль

    m (H3PO4) = nxM = 0,05x98 = 4,9 г

    m (H3PO4 p-p) = m (H3PO4) / W (H3PO4) = 4,9/0,4 = 12,25 г

    V (p-pa) = m/p = 12,25/1,25 = 9,8 мл.