К 180,0% г 8% раствора хлорида натрия добавили 20 г NaCI. Расчитайте массовую долю хлорида натрия в образоваышемся растворе

+2
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 22:37
    +1
    Масса соли в растворе=180*8/100='14,4 г

    масса соли в новом растворе = 14,4+20=34,4 г

    масса нового раствора 180+20=200 г

    массовая доля соли в образовавшемся растворе 34,4*100/200=17,2%