К 250 г 15% раствора поваренной соли добавили 150 г вещества. Определите массовую долю вещества в полученном растворе

+5
Ответы (1)
  1. 30 октября, 07:30
    0
    Дано:

    m' (p-pa NaCl) = 250 r

    ω' (NaCl) = 15% или 0,15

    +m (NaCl) = 150 r

    Найти:

    ω" (NaCl) - ?

    m' (NaCl) = 250 r*0.15 = 37.5 r

    m" (NaCl) = 37,5 r + 150 r = 187,5 r

    m" (p-pa NaCl) = 250 r + 150 r = 400 r

    ω" (NaCl) = 187,5 r/400 r * 100% = 46.88%

    Ответ: 46,88%