Определить массу и количество образовавшейся соли при взаимодействии 12 гр NaOH с солёной кислотой HCL

+1
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 01:22
    0
    NaOH+HCl=NaCl+H2O

    n (NaOH) = 12/23+1+16=0,3 моль

    По уравнению реакции

    n (NaCl) = n (NaOH) = 0, 3 моль

    m (NaCl) = 0,3 * (23+35,5) = 17, 55 г