Определите массу хлорида серебра который образуется при смешивании двух растворов нитрата серебра 36 г и массовая доля которого равна 11%, второго раствора соляной кислоты равного 73 г и массовой долей 56%

+1
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 17:04
    0
    HCl + AgNO₃ = HNO₃ + AgCl

    w (Ag) = 36*0.11=3.96 Г

    w (Cl) = 73*0.56=40.88 Г

    m (AgCl) = 40.88+3.96=44.84 Г