Смешали 1 л воды и 0,5 л этанола (ρ = 0,79 г/мл). Найти массовую долю вещества в полученном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 8 июня, 11:24
    0
    Массая доля (w) = масса вещества/масса раствора.

    Масса вещества (этанола) = объём * плотность.

    Масса вещества = 0,5 * 10^3 мл * 0,79 г/мл = 395 г.

    Масса воды = 1*10^-3 м^3 * 1*10^3 кг/м^3 = 1 кг = 1000 г.

    Масса раствора = масса вещества + масса воды.

    Масса раствора = 395 + 1000 = 1395 г.

    w = 395/1395 = 0,28 или 28%