Найти массу раствора если массовая доля растворенного вещества состовляет 7% а масса соли 5 г

+2
Ответы (2)
  1. 7 ноября, 08:53
    0
    Дано:

    w р. в = 7% = 0.07

    m р. в. = 5 г

    m р-ра - ?

    Решение:

    w р. в. = m р. в. / m р-ра * 100%

    m р-ра = m р. в./w р. в = 5 г / 0.07 ~ 71,43 г

    Ответ: m р-ра ~ 71,43 г
  2. 7 ноября, 11:12
    0
    Дано:

    W (в-ва) = 7% W (в-ва) = m (в-ва) / m (р-ра) * 100%

    m (соли) = 5 г m (р-ра) = m (в-ва) * 100% / W (в-ва) = 5 * 100% / 7 = 71,4 г

    Найти:

    m (р-ра)