К раствору карбоната калия массой 110,4 и массовая долю 5% прилили раствор нитрата кальция. найти массу получ осадка

+1
Ответы (1)
  1. 24 октября, 02:45
    0
    K₂CO₃ + Ca (NO₃) ₂ = CaCO₃↓ + 2KNO₃

    m (K₂CO₃) = m*w масса карбоната калия в растворе

    m=110,4 г

    w=0,05

    по уравнению реакции

    m (K₂CO₃) / M (K₂CO₃) = m (CaCO₃) / M (CaCO₃)

    m (CaCO₃) = M (CaCO₃) m (K₂CO₃) / M (K₂CO₃)

    m (CaCO₃) = M (CaCO₃) mw/M (K₂CO₃)

    m (CaCO₃) = 100*110,4*0,05/138 = 4 г (масса осадка карбоната кальция, ответ)