К раствору карбоната калия массой 110.4 грамма и массовой долей 5 % прилили раствор нитрата кальция. вычеслить массу осадка

+1
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 21:21
    0
    Дано:

    m (p-pa K2CO3) = 110,4 r

    ω (K2CO3) = 5% или 0,05

    +Ca (NO3) 2

    m (CaCO3) - ?

    m (K2CO3) = 110,4 r*0.05 = 5,52 г

    M (K2CO3) = 138 г/моль

    n (K2CO3) = 5,52 г/138 г/моль = 0,04 моль

    K2CO3 + Ca (NO3) 2 = CaCO3↓ + 2KNO3

    Из УХР следует, что n (CaCO3) = n (K2CO3)

    n (CaCO3) = 0,04 моль

    М (СaСО3) = 100 г/моль

    m (CaCO3) = 0.04 моль*100 г/моль = 4 г

    Ответ: 4 г