Вычислить объем 0.4 н раствора КОН, необходимый для нейтрализации 20 мл 0,25 н раствора азотной кислоты.

+3
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 05:29
    0
    Дано:

    Сн (КОН) = 0,4 н = 0,4 моль/л

    Сн (YNO3) = 0,25 н = 0,25 моль/л

    V (HNO3) = 20 мл = 0,02 л

    Найти:

    V (p-pa KOH) = ?

    KOH + HNO3 = KNO3 + H2O

    n (HNO3) = (0.25 моль/л*0.02 л) = 0.005 моль

    Из УХР n (KOH) = n (HNO3) = 0.005 моль

    V (KOH) = 0.005 моль/0,4 моль/л = 0,0125 л = 12,5 мл

    Ответ: 12,5 мл