После сжигания 9 г органического вещества получено (н. у.) 2,24 л N2; 8,96 лCO2 и 12,6 г H2O. В состав 1 моль соединения входит 1 моль азота. Установите формулу вещества.

+3
Ответы (1)
  1. 9 июня, 11:54
    0
    1) СxHyN

    n (H20) = 2nH2=2*12.6/18=1.4 моль

    n (N) = 2n (No) = 2.24/22.4*2=0.2 моль

    n (Co2) = 8.96/22.4=0.4 моль

    x:y:n = 1.4/0.2 0.2/0.2 0.4/0.2

    C2H5NH2 - этиламин