Какой объём воздуха потребуется, а водяных паров выделится при сжигании 25 л пропена (С3 Н6)

+2
Ответы (1)
  1. 26 августа, 02:42
    0
    С3 Н6 + 4,5 О2 = 3 СО2 + 3 Н2 ОИз уравнения следует, что по числу молей кислорода потребуется в 4,5 раза больше, чем сжигается пропилена. Объем газа пропорционален числу его молей, потому что омоль любого газа при одинаковых условиях имеет одинаковый объем. Следовательно, кислорода для сжигания пропилена и по объему потребуется в 4,5 раза больше по сравнению с объемом пропилена. V (O2) = 112*4,5 = 504 лЕсли считать, что кислорода в воздухе 21 %, то объем воздуха, в котором 504 л кислорода:V (возд) = 504/0,21 = 2400 л или 2,4 м3 (кубометра).