В соединении калия с кислородом массовая доля металла составляет 44,8% определите простейшую формулу этого соединения

+1
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 15:41
    0
    Пусть соединение имеет формулу КхОу.

    х: у = w (K) / M (K) : w (O) / M (O) = 44,8/39 : 55,2/16 = 1,149 : 3,450 = 1 : 3.

    Простейшая формула КО3 - озонид калия.