В соединении калия с кислородом массовая доля металла составляет 44,8%. определить простейшую формулу этого соединения.

+5
Ответы (1)
  1. 10 октября, 12:20
    0
    Соединение состоит из 44,8% калия и (100-44,8) %=55,2% кислорода. Разделим содержание каждого из элементов соединения на их молекулярные массы (калий - 39 г/моль и кислород - 16 г/моль). Соотношение будет следующим: 44,8/39:55,2/16=1,149:3,45 Делим полученное соотношение на меньшее из чисел (на 1,149). Получаем соотношение: 1,149/1,149:3,45/1,149=1:3 Таким образом, простейшая формула соединения будет КО3 (озонид калия)