150 грамм раствора соли с массовой долей вещества 10% добавили 50 г воды. Найдите массовую долю вещества в новом растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 5 июня, 05:54
    0
    Дано:

    m (р-ра) = 150 г

    массовая доля=10%; 0,1

    m (H2O) = 50 г

    Решение:

    Масса соли в р-ре = 150*0,1=15 г

    Масса полученного раствора = 150+50 = 200 г

    Массовая доля 2 = 15/200 = 0,075 или 7,5%