Определите массу 10% раствора нитрата серебра которая потребуется для реакции с 23,4 г натрия

+4
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 12:47
    0
    AgNO3+Na=NaNO3+Ag;

    M (Na) = 23 г/моль;

    n (Na) = m/M=23,4/23=1 моль;

    n (AgNO3) = n (Na) = 1 моль (по уравнению реакции) ;

    M (AgNO3) = 170 г/моль;

    m (AgNO3) = n (AgNO3) * M (AgNO3) = 1*170=170 г;

    m (р-ра AgNO3) = m (AgNO3) / w=170 / 0,1=1700 г.