Из 320 грамм 5-ти процентного раствора щелочи выпарили 120 грамм воды. Какой стала массовая доля щелочи в полученном растворе?

+5
Ответы (2)
  1. 27 января, 21:07
    +1
    Узнаем количество щелочи в растворе: 320/100 х 5 = 16 г

    Значит воды: 320 - 16 = 304 г. Осталось после выпаривания -

    304 - 120 = 184 г. Масса раствора = 184 + 16 = 200 г

    Определим массовую долю щелочи по формуле: W = m (в-ва) / m (р-ра) x 100 = 16/200 х 100 = 8%
  2. 28 января, 00:00
    0
    Вот что-то в этом роде: поскольку выпаривается только вода, ни масса, ни количество вещества гидроксида в растворе не меняется. находишь массу гидроксида (320*0,05=16 г). Дальше по определению массовой доли вещества в растворе находишь новую массовую долю гидроксида в новом растворе м. д. (NaOH) = m (NaOH) / (m старого раствора-m выпаренной воды). если надо в процентах, умножаешь на 100. у меня получилось 8%.