Помогите!

Сколько граммов соли образуется при растворении цинка в соляной кислоте массой 150 г и массовой долей 15%.

+3
Ответы (1)
  1. 28 мая, 06:07
    0
    Дано:

    m (p-paHCl) = 150 г

    ω (HCl) = 15%=0.15

    m (ZnCl2) - ?

    M (HCl) = 36,5 г/моль

    M (ZnCl2) = 136 г/моль

    m (HCl) = 150 г*0,15 = 22,5 г

    ∨ (HCl) = 22.5 г/36,5 г/моль = 0,616 моль

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    Из уравнения реакции ∨ (HCl) = ∨ (ZnCl2) = 0,616 моль

    m (ZnCl2) = 0,616*136 г/моль=83,78 г

    Ответ: 83,78 г