Органическая химия. какой объём

ацетилена (н. у.) можно получить из 140 г CaC2?

+2
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 07:51
    0
    СаС₂+2 Н₂О=Са (ОН) ₂+С₂Н₂; ν (СаС₂) = 140/64=2,1875 моль. Теоретически соотношение по реакции 1:1, тогда V (C₂Н₂) = 2,1875*22,4=49 л